О музее

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МУЗЕЙ ЗВУКА — проект петербургского Техно-Арт-Центра, некоммерческой организации культуры, с 1994 года базирующейся в Арт-центре «Пушкинская 10».

Музей является органическим продолжением работавшей с 1999 года Галереи Экспериментального Звука (ГЭЗ-21) — культурной инициативы, занимавшейся созданием, изучением и пропагандой современной экспериментальной музыки, лабораторной работой со звуком, с авторскими музыкальными инструментами и техниками звукоизвлечения. Основателями ГЭЗ-21 являются композитор и музыкант Николай Судник, директор Техно-Арт-Центра Сергей Бусов, художник и музыкант Александр Лебедев-Фронтов. Первый год арт-директором программы «Галерея Экспериментального Звука / ГЭЗ 21» был Николай Судник. С 2001 по 2007 год Сергей Бусов был одновременно директором и арт-директором ГЭЗ-21. После 2007 года арт-директором ГЭЗ-21 становится музыкант и филолог Андрей Поповский, с 2015 года — пианист и дирижер Дмитрий Шубин. ГЭЗ задумывался как творческая лаборатория для музыкантов, экспериментирующих со звуком, для музыкальных групп, не вписывающихся в мейнстрим. Первые выступления происходили в атмосфере свободного джема, позже площадка превратилась в концертный зал, ориентированный на программы импровизационной и экспериментальной музыки. В 2015 году на базе ГЭЗ-21 был создан интерактивный Музей Звука, включающий в себя редкие и уникальные экспериментальные инструменты, авторские графические партитуры, архивные записи с концертов и звуковую карту Петербурга.

В музее регулярно проходят концерты современной музыки, лекции, выставки, мастер-классы, творческие встречи.

Стоимость посещения музея - 100 р. Стоимость посещения вечерних программ указывается в афише событий.

АДРЕС: Арт-Центр "Пушкинская-10", Лиговский пр., 53, музейный флигель
Тел.: +7(812)7645258

SSI: Aakt w/ Anthony Laguerre (France)

SSI: Aakt w/ Anthony Laguerre (France)